Таблетки арар

Таблетки арар

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

АПАП-экстра

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: действующие вещества: парацетамол 500 мг кофеин 65 мг

вспомогательные вещества: поливинилпирролидон, вода очищенная, крахмал кукурузный,

метилцеллюлоза, тальк, кальция стеарат.

В состав оболочки таблетки входят: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

Показания к применению

АПАП Экстра является анальгезирующим и жаропонижающим лекарственным препаратом. Содержит парацетамол и кофеин. Последний усиливает анальгезирующее действие парацетамола. Кроме того, кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, вследствие чего улучшает общее самочувствие и снимает чувство усталости.

Препарат АПАП Экстра используется для быстрого симптоматического лечения болевых синдромов. Показанием к применению лекарственного препарата является: болевой синдром различной этиологии: головные боли, в том числе мигрень, миалгия, зубная боль, невралгия, менструальные боли, остеоартралгия, послеоперационные и посттравматические боли. Лекарственный препарат смягчает симптомы простуды и гриппа, такие как: лихорадка, боли в горле, мышцах, в костях и суставах. 

Противопоказания

Не следует принимать лекарственный препарат в случае, если:

  • В прошлом имели место реакции повышенной чувствительности к какому-либо из составляющих препарата.
  • Диагностированы следующие заболевания: врожденный дефицит фермента глюкозо-6-
  • фосфатдегидрогеназы и метгемоглобинредуктазы, алкоголизм, тяжелая печеночная или почечная недостаточность, сердечная аритмия.
  • Во время лечения ингибиторами МАО, а также период до 2 недель после их отмены.
  • Во время лечения зидовудином.

Нельзя применять у женщин в I триместре беременности и в период кормления грудью.

Нельзя применять у детей до 12 лет. 

Беременность и период лактации

Не применять в I триместре беременности и в период кормления грудью. Во II и III триместре беременности перед применением лекарственного препарата следует проконсультироваться у врача. Не применять в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет:

По 1 — 2 таблетки каждые 4-6 часов (максимально 8 таблеток в сутки).

Нельзя давать детям до 12 лет.

Если возникает подозрение, что действие лекарственного препарата слишком сильное или слишком слабое, следует обратиться к врачу.

Если Вы пропустили очередную дозу:

не следует принимать двойную дозу с целью восполнения пропущенной дозы.

В случае приема большей дозы лекарственного препарата, чем рекомендуемая:

могут наступить: тошнота, рвота, повышенная потливость, сонливость или бессонница, общая слабость, боль в животе, усиленный диурез, обезвоживание и лихорадка. Более серьезная интоксикация манифестирует аритмией сердца и тонико-клоническими судорогами.

В случае приема дозы лекарственного препарата большей, чем рекомендуемая, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту. 

Побочное действие

Как каждый лекарственный препарат, АПАП Экстра может вызывать побочные действия. К ним относятся:

  • кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь)
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, расстройства пищеварения,
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная аритмия
  • со стороны центральной нервной системы: бессонница, невозможность концентрации внимания,
  • мышечный тремор, раздражительность
  • со стороны гемопоэтической системы: редко агранулоцитоз, очень редко тромбоцитопения.

В случае кратковременного применения лекарственного препарата побочные действия наступают редко.

У некоторых лиц во время применения лекарственного препарата могут наступить другие побочные действия. В случае наступления других нежелательных явлений, не перечисленных в этом листке- вкладыше, следует сообщить о них врачу. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лекарственный препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и кофеин.

В случае одновременного применения пероральных гипогликемизирующих лекарственных препаратов, антикоагулянтов (варфарина, кумарина), рифампицина, противоэпилептических лекарственных препаратов, седативных и снотворных препаратов, ингибиторов МАО, зидовудина, симпатикомиметиков, гормонов щитовидной железы, пероральных контрацептивов, циметидина, хинолонов и верапамила перед приемом лекарственного препарата следует проконсультироваться с врачом. 

Особенности применения

  • Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющими алкоголем или находящимися на диете, создает угрозу повреждения печени.
  • С осторожностью применять у лиц с почечной недостаточностью, бронхиальной астмой, гипертиреозом, нарушениями сна в виде бессонницы.
  • Во время приема лекарственного препарата нельзя употреблять алкоголь, учитывая повышенный риск повреждения печени.
  • Особенно большой риск повреждения печени существует у лиц, которые применяют диету и регулярно употребляют алкоголь. 

Условия хранения

Хранить препарат при температуре от 15°С до 25°С. Препарат хранить в недоступном и незаметном для детей месте.

Срок годности

3 года Не следует применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.



Source: apteka.103.by


Добавить комментарий