Норма парацетамола в сутки — Здоровье феникса
Норма парацетамола в сутки

Норма парацетамола в сутки

Несмотря на заявленную безопасность, нужно строго соблюдать дозировку, назначенную специалистом или указанную в аннотации, при самостоятельном лечении. В случае злоупотребления лекарственным препаратом возможно развитие побочных реакций. Частое, нецелесообразное применение Парацетамола, даже в маленьких дозах, способствует снижению иммунитета, развитию аллергических реакций, бронхиальной астмы и печеночной недостаточности.

 

Характеристика лекарственного средства

Парацетамол (Paracetamolum) представляет собой негормональный противовоспалительный препарат широкого применения для устранения таких симптомов, как гипертермия, боли различного характера и генеза, воспалительных проявлений при широком спектре острых и хронических заболеваний. Следует помнить, что Парацетамол для взрослых и детей не оказывает терапевтического эффекта, то есть не влияет на причину появления патологических симптомов. Соответственно наличие серьезного заболевания подлежит комплексной терапии, назначенной высококвалифицированным специалистом после ряда обследований. Парацетамол в данном случае способен лишь облегчить протекание клинических проявлений болезни.


Данный препарат весьма востребован среди населения разных возрастных категорий. Парацетамол признан самым безопасным лекарственным препаратом, который имеет следующие свойства:
  • выраженное жаропонижающее действие (но иногда нужно увеличить разовую дозу Парацетамола для более эффективного и быстрого устранения гипертермии);
  • умеренное обезболивающее;
  • минимальное противовоспалительное, проявляющееся улучшением общего состояния на фоне снижения температуры тела и устранения болевого синдрома.
Попадая в желудочно-кишечный тракт человека, медикамент быстро всасывается в верхних отделах тонкого кишечника, что обуславливает наступление эффекта в течение 20-30 минут. Действующее вещество оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе и рецепторы, воспринимающие боль различной локализации. Противовоспалительное свойство лекарства проявляется общим улучшением состояния на фоне устранения гипертермии и болевого синдрома, без прямого воздействия на очаг воспаления.

Дозы препарата

Для ребенка доза Парацетамола рассчитывается строго индивидуально, с учетом возраста и веса, а взрослым и подросткам обычно используют таблетки по 200, 325 и 500 миллиграмм. Разовая доза лекарства может быть увеличена в случае интенсивной боли или высокой температуры, но не превышающая 1 гр. При выраженности симптомов заболевания, проявляющихся гипертермией, ознобом, ломотой в суставах или болью в определенном месте локализации патологического процесса, допускается использовать максимальную дозировку до 4 грамм лекарственного препарата. Кратность составляет 4-5 раз в сутки, через каждые 4 часа. В случае уменьшения или исчезновения симптомов можно пропустить очередной прием препарата.

Для взрослого разовая доза Парацетамола составляет 400-500 мг, согласно инструкции по применению, однако на практике врачи допускают 800-1000 мг, но однократно и только для оказания неотложной помощи при температуре тела выше 40 градусов. Учитывается также индекс массы тела, то есть чем он ниже, тем меньше препарата можно выпить в один прием.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция

Предостережения

Дозировка Парацетамола для взрослых может увеличиваться или снижаться, с учетом рекомендаций лечащего врача или инструкции к препарату. Но сокращение кратности приемов или игнорирование временных промежутков могут спровоцировать передозировку лекарственного вещества. Основные симптомы отравления парацетамолом такие:

При температуре дозировка парацетамола может меняться, но следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий, характерных для передозировки лекарственного препарата.

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Source: pillsman.org

Добавить комментарий